Способ жизни мастера - созерцание.День перетекает в день в постижении смыслов.Смысл для меня - отношение мастера и постигаемой им реальности. Результатом всегда бывает озарение,это как удар молнии!Но мастер обладает харизмой вещество молнии брать голыми руками и отдавать,уже очеловеченное ,ученикам,вернее, просто отдавать.Назову это обрядом освобождения силы.
Отзывчивость мастера - состояние поэтичности.Чаша жизни до краев наполнена проявлениями самой себя.Поэт обладает даром обыденные явления прилагать в дивные гармонические созвучия.Поэзия есть праздник реальности.
А теперь пойдем немного дальше.Продвинемся от слова к делу,к проявлению жизни в деятельности.Дальше слова простирается жизнь мастера.Здесь мы встречаемся с удивительным явлением поэзии жизни.Можно быть поэтом в физике,химии,религии,политике.Мать семейства,созерцая логосы своих порождений,свое глобальное значение в жизни мира есть истинный поэт.Без поэзии семейство превращается в грязное гнездо.Вот мы и добрались до сути поэзии.